Минсельхоз настаивает на создании национальных исследовательских университетов в сфере сельского хозяйства во всех федеральных округах России. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 27 февраля в ходе совещания в Государственной думе РФ о техническом обеспечении аграрных вузов замглавы Минсельхоза Александр Петриков обратил внимание на то, что "есть все возможности в основных сельскохозяйственных зонах страны сформировать такие национальные исследовательские университеты в области сельского хозяйства, агропромышленного комплекса". "Есть такие возможности и Москве, и в Санкт-Петербурге, и на Кубани, а на юге в Ставрополе, и на Урале, и в Сибири, и на Дальнем востоке", - утверждает он. "Мы считаем, что в каждом федеральном округе должен быть такой национальный исследовательский университет по сельскому хозяйству", - высказал он позицию министерства.

Петриков также обратил внимание на участников заседания на ситуацию с учебно-опытными хозяйствами. Сейчас в стране насчитывается 47 таких хозяйств, из ни 40 находятся в списке объектов, которые с 2015 года будут приватизированы и преобразованы в акционерные общества. "Необходимо сохранить государственное присутствие и не выставлять их на продажу", - настаивает замминистра. Он считает, что в совет директоров этих учебно-опытных хозяйств должны входить ректоры аграрных вузов. Представитель министерства призвал участников заседания, в числе которых были и ректоры, принять активное участие в работе над программами по улучшению работы учебно-опытных хозяйств, "потом они будут сохранены", утверждает Петриков.

В свою очередь глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков ("Единая Россия") привел данные, подтверждающие техническую отсталость аграрных вузов. Он также обратил внимание на то, что в 2013 году в уставный капитал ОАО "Росагролизинг" дополнительно были выделены 2 млрд рублей - на техническую и технологическую модернизацию. "Одним из основных направлений взаимодействия Росагролизинга и аграрных вузов может стать реализация сельскохозяйственной техники аграрным инженерным учебным заведениям, научно-опытным станциям (хозяйствам) на уникальных и выгодных условиях финансовой аренды (лизинга)", - предложил глава комитета Госдумы.

Вместе с тем замглавы комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия") обратила внимание "на пассивную роль самих вузов как в борьбе за земли вузов, так и в создании малых инновационных предприятий, несмотря на то, что с момента вступления в силу соответствующего федерального закона, разрешившего бюджетным вузам и НИУ создавать по сути коммерческие предприятия, прошло более трех лет". "А ведь за счет полученных средств от этой деятельности как раз и можно было бы проводить обновление оборудования и техники в вузах", - говорит она.

Вместе с тем Петриков обратил отметил необходимость совместной с депутатами работы над законопроектом о земельных участках, которые принадлежат аграрным вузам. "Сейчас они находятся в бессрочном пользовании, этот статус не дает права вузам передавать их малым инновационным предприятиям (МИП) без конкурса", - констатировал замминистра. Вместе с тем, продолжил он, "вузами создано 146 МИПов, но им приходиться изыскивать всеми правдами и неправдами земельные участки для своей деятельности". "Мы считаем, что необходимо внести поправки в земельное законодательство в части представления права вузам передавать эти земельные участки под МИПы без конкурса", - предлагает он. "Мы обращаемся к депутатам совместно с нами разработать соответствующий законопроект, а чтобы обеспечить целевое использование этих земель - для практического обучения студентов - министерство может вести реестр этих МИПов", - говорит Петриков.