Центр спортивной подготовки сборных команд Иркутской области будет создан в регионе в 2014 году. Такое решение было принято на заседании правительства региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 февраля в пресс-службе областного правительства.

Планируется, что в центре будут осуществлять подготовку спортивных сборных команд по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр и Всемирных специальных Олимпийских игр, сообщил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Никитин. В бюджете региона предусмотрены 50 млн рублей для открытия и дальнейшего содержания центра в 2014 году.

Павел Никитин отметил, что в регионе действует ряд долгосрочных целевых программ, что позволило улучшить качество подготовки и выступлений во всероссийских и международных соревнованиях спортсменов Иркутской области. Так, число спортсменов, завоевавших призовые места на первенствах страны и международных соревнованиях среди молодежи, возросло с 110 человек в 2010 году до 297 человек в 2013 году. Количество завоеванных медалей на чемпионатах России и международных соревнованиях возросло с 112 человек в 2010 году до 266 человек в 2013 году. По мнению Павла Никитина, открытие центра спортивной подготовки сборных команд Иркутской области позволит сохранить тенденции роста числа победителей и призеров соревнований, создаст более благоприятные условия для проживания спортсменов на территории региона.