В городе Пятигорске Ставропольского края завершены работы по демонтажу минарета городской мечети, строительство которой оспорено судом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 февраля в ДУМ Ставрополья.

Мера по демонтажу помещения была принята во исполнение судебного решения вынесенного городским судом в ноябре прошлого года.

Муфтий Ставропольского края Мухаммад Хаджи Рахимов отметил, что мусульмане края ожидают встречных действий со стороны властей: "Выполнив судебное решение по демонтажу минарета, мы ожидаем, что судебные приставы снимут запрет и разрешат нам войти в здание недостроенной мечети ", - сказал Муфтий.

Напомним, суд Пятигорска удовлетворил исковое требование администрации города в части демонтажа двух верхних кирпичных фрагментов башни, выступающей над крышей самовольно возведенного строения. По мнению администрации, самовольно возведённое здание использовалось не по назначению и расположено практически на транспортной развязке, что создаёт реальную угрозу жизни и здоровью людей.

Пятигорский городской суд обязал собственника недостроенной мечети снести самовольно возведенное им строение и запретил его эксплуатацию в качестве объекта религиозного назначения.

Ранее согласительной комиссией при полпредстве президента РФ в СКФО было принято легальное решение о строительстве мечети в пригороде столицы округа. По словам Рахимова, пока намазы буду совершаться в старом строении мечети.

Духовное управление мусульман Ставропольского края предварительно выбрало один из предложенных администрацией Пятигорска участков площадью 2,5 гектара, удовлетворяющий требованиям муфтията. В настоящее время идёт подготовка передачи данного участка в собственность ДУМ края.