Министерство внутренних дел Латвии опасается, что рассматриваемые в Сейме поправки об уголовной ответственности за прославление оккупации могут вызвать ряд провокаций, сообщает портал Delfi.

"У нас есть сведения, что будут демонстративные заявления с целью, чтобы людей призвали к ответственности, чтобы пройти судебный процесс, дойти до Европейского суда по правам человека и все это повернуть против Латвии. Чтобы еще больше дискредитировать Латвию в международном сообществе", - заявила на программе телеканала LTV "Час пик" госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане. По словам чиновницы, имеются конкретные лица, которые уже пообещали в случае принятия поправок публично высказаться о том, что советской оккупации не было. Петерсоне-Годмане также признала, что текст документа не позволяет четко определить, какие именно слова будут считаться уголовно наказуемыми.

Между тем, депутат Сейма и соавтор проекта Андрей Юдин ("Единство") заявил, что преступления на почве ненависти должны караться по закону. "Речь вражды" создает угрозу для безопасности страны и достоинства индивида, считает политик. "У нас есть легитимная цель для ограничения свободы слова. Суть нарушения проста - если кто-то отрицает очевидный и общеизвестный факт о том, что Латвия стала жертвой агрессии, он допускает нарушение закона", - пояснил Юдин.

Скандальные поправки поддерживает и министр юстиции Байба Брока (Национальный союз VL-ТБ/ДННЛ). "Исторические факты неопровержимы. Многие жертвы этих режимов еще в живых. Если кто-то посмеет тривиализировать, публично прославлять или отрицать эти преступления, законодатель обязан превентивно ограничить свободу слова и защитить достоинство этих людей", - сказала она.

Тем временем, Юридическая комиссия Сейма одобрила обновленные поправки об ужесточении санкций "за прославление оккупационного режима". Поправки к Уголовному закону предусматривают в том числе реальные тюремные сроки за "публичное отрицание, оправдание, прославление или грубую тривиализацию" советской или германской агрессии против Латвии.

Уголовная ответственность будет грозить в том числе за публичную "грубую тривиализацию" геноцида, преступлений против человечества, преступлений против мира и военных преступлений. В данный момент ответственность предусмотрена только за публичное отрицание или оправдание подобных деяний. Судя по утвержденному тексту поправок, из них исчезла формулировка "злостные, грубые или оскорбительные сомнения", которая вызвала массу нареканий - в том числе со стороны Полиции безопасности и Министерства иностранных дел. Вместо этого в тексте появилось понятие "грубая тривиализация". Максимальное наказание за преступления такого рода составит три года тюремного заключения. Сейм еще рассмотрит поправки во втором и третьем чтении.

Напомним, что изначально Юридическая комиссия одобрила другую версию поправок. Однако из-за волны критики со стороны правозащитников и госучреждений правящая коалиция решила изменить текст, сделав его "более четким и приемлемым с юридической точки зрения".