Компания "Агромашхолдинг", подтверждая статус лидера рынка сельхозмашиностроения стран СНГ, продолжает награждать специальными призами лучших хлеборобов страны. На этой неделе памятные дипломы и ценные подарки получили механизаторы Читинской и Челябинской областей. Челябинская область - давний и стабильный партнер сибирских машиностроителей. Доля комбайнов "Енисей" в парке зерноуборочной техники области превышает 60%. За 3 последних года челябинские хлеборобы поучили более 520 новых комбайнов "Енисей", а общее число красноярских комбайнов в области приближается к отметке в 3000 машин.

Награды от "Агромашхолдинга" получили трое победителей конкурса: "Лучший комбайнер-2003": Ильсур Гамадеев (ЗАО "Акбашевское"), намолотивший на комбайне "Енисей-1200-1НМ" 17000 центнеров, Юрий Сухнев (СПК "Подовинное"), намолотивший 27500 центнеров на комбайне "Енисей-1200-1М" и Жалиль Уразаев (ЗАО "Агаповское"), чей намолот на комбайне "Енисей-1200-1НМ" составил 18600 центнеров. Каждый из героев-механизаторов получил от "Агромашхолдинга" памятный диплом и холодильник "Сименс".

В Читинской области, в отличие от Челябинской, новые комбайны из Красноярска не появлялись на протяжении последних 8 лет. Лишь в этом году область получила сразу 9 новых комбайнов "Енисей" различных модификаций. При этом сегодня в парке сельхозтехники области насчитывается более 1500 машин Красноярского завода комбайнов, со средним сроком службы 8-10 лет.

Ежегодно для обновления парка техники читинцам надо приобретать не менее 100 зерноуборочных комбайнов, но только в 2003 году наметились, наконец, позитивные сдвиги в этом направлении. Лауреатами конкурса "Агромашхолдинга" в Читинской области стали механизатор ОАО "Имени Лазо" Алексей Мунгалов в номинации "Лучший механизатор" и директор ОАО "Имени Лазо" Виталий Шемелин в номинации "За вклад в обновление парка зерноуборочных комбайнов Читинской области". Алексею Мунгалову был вручен цветной телевизор, а ОАО "Имени Лазо" в лице Виталия Шемелина - комплект оргтехники: компьютер и принтер. И это еще не все награды от "Агромашхолдинга", которые будут вручены по итогам уборочной страды 2003 года. На следующей неделе состоится чествование лучших хлеборобов в Иркутской области.