У населения Челябинской области накопилось немало претензий к работе муниципальных властей. В связи с этим, необходимо серьёзно задуматься о возможных изменениях системы местного самоуправления. Об этом сегодня, 27 февраля, заявил врио губернатора Борис Дубровский на заседании Законодательного Собрания, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

"У нас муниципальная карта области остается калькой с советской карты административно-территориального деления. Необходимо серьёзно подумать, нужно ли нам иметь столько муниципалитетов, как сейчас, - заявил и.о. губернатора. - Это касается не только сельских поселений, где процесс объединения также идет со скрипом. У людей накопилось немало претензий к работе администраций муниципальных районов. В ряде территорий в "административный футбол" продолжают играть главы районов и поселений. Из-за этого произошел ряд коммунальных эксцессов. В ряде мест после передачи многих полномочий на уровень области местным органам просто не чем стало заниматься".

По мнению Бориса Дубровского, такое положение вещей дискредитирует основные принципы местного самоуправления, снижает доверие людей к институту власти в целом.