Задолженность предприятий, финансируемых полностью или частично из местного бюджета, за октябрь месяц возросла почти на 70 млн. рублей. В связи с этим энергетики вынуждены ввести ограничения в подаче электроэнергии предприятиям-должникам в соответствии с нормативными документами. Как сообщили в пресс-службе ОАО "Сахалинэнерго", ограничения начнутся в выходные дни.

Руководство ОАО "Сахалинэнерго" неоднократно встречалось с руководителями области, главами муниципальных образований по вопросам урегулирования и погашения задолженности, но на сегодня ситуация не изменилась, никаких кардинальных мер со стороны ответственных лиц не принято.

В тоже время в "Сахалинэнерго" отмечают резкий рост потребления электроэнергии. Только за прошедшие два дня в связи с понижением температуры наружного воздуха потребление мощности возросло на 25 мВт. Вывод напрашивается сам по себе - жители острова используют электроэнергию на обогрев, хотя по имеющимся сведениям в районах области работают муниципальные котельные, отопительный сезон везде начат.

В довольно-таки непростых условиях, энергетики продолжают подготовку энергооборудования к работе в осенне-зимний период. С начала текущего месяца ведется ремонт самого мощного турбогенератора на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, к первому ноября закончены основные ремонтные работы оборудования Сахалинской ГРЭС, сейчас станция несет максимальную нагрузку. Созданы и нормативные запасы угля на складах электростанций.