Моментом истины считает текущую ситуацию на Украине председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов. "Становится понятно, что Вашингтон и Брюссель подготовили для России и Украины "югославскую ловушку", - заявил он 27 февраля корреспонденту ИА REGNUM.

"Где теперь Большая Югославия? Нету! Канула в Лету! Очевидно, что события последнего времени развиваются по "югославскому сценарию", - пояснил председатель Избирательной комиссии Московской области. - Враги России, как внутри, так и снаружи, затаили дыхание и радостно потирают руки: Россия стоит на краю пропасти - вот, вот втянется в гражданскую войну на Украине. Большая, сильная, богатая, процветающая Россия не устраивает Запад! Есть возможность ее ослабить, а может быть и уничтожить окончательно. Со стороны бендеровцев, фашистов возможны провокации, теракты, политические убийства в восточных областях Украины. Запад хочет втянуть Россию в кровавый конфликт".

Вильданов уверен, что Президент России Владимир Путин понимает это "и в очередной раз отведет нас от края бездны". Председатель Мособлизбиркома призвал россиян сплотиться вокруг президента: "Мы ему доверяем, мы в него верим. Он ситуацию знает и предвидит на сто шагов вперед всех этих товарищей".

Повторение "югославского сценария" в России, по его мнению, исключено: "У нас его нет даже в помине. В стране стабильная обстановка. Ну, есть жалкая кучка маргиналов, которые ни на что не влияют, и всё".

Закрытие границы с Украиной Вильданов считает невозможным: "Наоборот, нужна помощь Украине. Но только после того, как там будет сформировано нормальное правительство. Помощь, в первую очередь, моральная. Самое главное сейчас - найти здравые силы, чтобы не допустить югославского варианта.

Также Вильданов выразил надежду, что в этой ситуации россияне станут активнее участвовать в выборах: "Активность на выборах будет проявлением поддержки нашего президента, государства".