Весеннее половодье на территории Владимирской области ожидается на месяц раньше срока - в третьей декаде марта, чрезвычайных ситуаций в связи с паводком не прогнозируется. Об этом было заявлено 26 февраля на заседании комиссии администрации области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Владимирской обладминистрации.

Как отмечалось, во Владимирской области суммарный резерв финансовых средств на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных с половодьем, составляет 82,1 млн рублей - 27,5 млн рублей заложено в областном бюджете, 54,6 млн рублей - в бюджетах органов местного самоуправления.

Как доложил первый заместитель начальника ГУ МЧС по Владимирской области Руслан Блинов, по предварительным оценкам параметры предстоящего весеннего половодья на большей части паводкоопасной территории региона будут на уровне прошлого года. В этой связи чрезвычайных ситуаций, связанных с половодьем, не предполагается. По прогнозу Владимирского гидрометцентра, в связи с погодными условиями начало весеннего половодья ожидается на месяц раньше срока - в третьей декаде марта. Длительность половодья на реках Ока и Клязьма может составить от 15 до 30 дней, на остальных реках области - от 7 до 25 дней.

При подъёме воды в реках возможно подтопление 30 населенных пунктов, в которых проживает около шести тысяч человек. В зоне подтопления могут оказаться ряд домов в городе Владимире, округе Муроме, населённые пункты в Александровском, Вязниковском, Гороховецком, Киржачском, Кольчугинском, Ковровском, Меленковском, Судогодском, Суздальском, Собинском и Юрьев-Польском районах. Ещё 42 населённых пункта с населением более 3,1 тыс. человек, могут быть отрезаны разлившимися реками от основных территорий. В зоне риска традиционно Вязниковский, Ковровский, Муромский, Петушинский и Судогодский районы.

Для осуществления постоянного контроля за развитием паводковой обстановки в Центр управления кризисными ситуациями ежедневно от Владимирского гидрометцентра будут поступать сведения по уровням воды с 11 гидропостов региона. Также мониторинг паводковой обстановки будет вестись путём воздушной разведки (два вертолёта Ми-8 авиационно-спасательного центра МЧС России) и космического мониторинга.