Звукопоглощающие панели для авиационного двигателя Sam-146 самолета SSJ-100, крупногабаритные интегральные стрингерные панели киля для авиалайнера МС-21, створки отсека полезного груза многоразового космического корабля, элементы системы обеспечения терморегулирования для нового поколения космических аппаратов и другие перспективные разработки, уникальные для отечественного производства, произведенные на обнинском научно-производственном предприятии "Технология", заявил сегодня, 27 февраля, корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель предприятия Сергей Ананишин.

По его словам, данная экспозиция была продемонстрирована на VII международной выставке "Композитные материалы, технологии производства композитов, оборудование, изделия из композиционных материалов". Это единственная в России международная специализированная выставка композитных материалов призвана способствовать налаживанию новых деловых контактов и партнерских отношений.

Кроме того, в ходе мероприятия прошла научно-практическая конференция "Современное состояние и перспективы развития производства и применения композитных материалов в России" на которой сотрудники предприятия поделились с делегатами наработками в сфере создания и применения сотовых заполнителей для сэндвичевых конструкций различного назначения. Созданные в первом наукограде стеклопластиковые сотовые заполнители по уровню прочностных свойств и плотности соответствуют зарубежным аналогам и продолжительное время с успехом применяются в отечественном авиастроении, зарекомендовав себя в самолетах Ту-204, Ту-214, Ил-96-300, Ан-148, SSJ-100 и боевой авиации.

В данный момент на предприятии в Обнинске успешно ведутся работы по расширению областей применения изделий из этих материалов в автомобильной промышленности, судостроении и космических аппаратах.