Планы реконструкции федеральных трасс в Пермском крае обсудили губернатор края Виктор Басаргин и начальник федерального "Управления автомобильных дорог "Урал" (Уралуправтодор) Игорь Зубарев. Как сообщили 27 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Пермского края, в 2014 году из средств Уралуправтодора на ремонт пермских дорог выделено 3,09 млрд рублей - значительно больше, чем для соседних регионов (Свердловская, Тюменская области и Югра).

Ключевой объект, реконструкция которого ведется под личным контролем губернатора Прикамья - трасса Пермь-Екатеринбург. На нее в этом году выделено 2,15 млрд рублей. Сейчас строятся два участка - с 20 по 28 км (от обхода Лобаново до Кояново) и с 28 по 33 км (от Кояново до Бершети). Подрядчики выполняют работы, которые можно производить в зимний период - идет отсыпка земляного полотна, строятся мостовые переходы, переносятся инженерные коммуникации.

Благодаря увеличению финансирования, реконструкция трассы Пермь-Екатеринбург идет ускоренными темпами. В этом году будет обеспечен проезд с 20 по 28 км, а также сдан участок 28-33 км от Кояново до Бершети.

Кроме того, не снижаются объемы ремонтов и капитальных ремонтов на других федеральных автодорогах, проходящих по территории Пермского края. Так, в 2014 году на трассах Нытва-Кудымкар, подъезд к Перми от магистрали М-7 "Волга", Пермь-Екатеринбург отремонтируют участки общей протяженностью 39 километров. На эти цели выделено 552,5 млн рублей.

В ходе встречи Виктор Басаргин и Игорь Зубарев также договорились проработать вопрос строительства масштабной магистрали из Томска на Ханты-Мансийск-Ивдель-Пермский край. С ее строительством проезд до Пермского края можно сократить на 1200 км, что благоприятно скажется на грузопотоках. Уже в апреле, отметил Игорь Зубарев, в Екатеринбурге состоится конференция по вопросам строительства дорог, где будет обсуждаться и этот проект. Глава Прикамья дал поручение правительству подготовить конкретные предложения по его реализации.

Не менее масштабные работы в этом году пройдут и на региональной дорожной сети. В дорожном фонде Пермского края на ремонт и реконструкцию краевых автодорог предусмотрено 5 млрд рублей, планируется отремонтировать порядка 200 километров трасс. Основные объекты реконструкции - Восточный обход Перми с 18 по 23 км и участок Шоссе Космонавтов протяженностью 8,4 км.