Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга отказал в удовлетворении требований граждан признать разрешение на строительство в Дегтярном переулке, 26, выданное службой Госстройнадзора, незаконным. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 27 февраля, в пресс-службе ведомства. Речь идет о старинном доме, который "засветился" в знаменитом фильме "Собачье сердце".

Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга выдано разрешение на строительство от 11.06.2013 №78-18010020-2013, в соответствии с которым ООО "Фаворит Плюс" разрешена реконструкция здания в Дегтярном переулке, 26 под многоквартирный жилой дом. Граждане попытались оспорить это разрешение в суде, однако, тот не нашел оснований для отмены разрешения на строительство.

Существующее здание не является объектом (выявленным объектом) культурного наследия, располагается вне границ территорий объектов (выявленных объектов) культурного наследия и непосредственно к ним не примыкает.

Здание расселено, признано аварийным и подлежащим сносу распоряжением администрации Центрального района от 05.10.2006 № 1382-р до вступления в силу Закона Санкт-Петербурга от 24.12.2008 № 820-7 "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон" и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга".

Выполненное ООО "Строй-Эксперт Проект" в 2013 году актуализированное заключение технической экспертизы о состоянии основных несущих конструкций здания имеет вывод о существовании угрозы внезапного обрушения конструкций.

Представленное в комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры проектное решение реконструкции не противоречит режиму ЗРЗ 2 для данного земельного участка в части габаритов, пятна застройки, высотных отметок и архитектурно-художественного оформления фасадов здания, - говорится в сообщении Госстройнадзора.

Короче говоря, старинное здание, доведенное до отчаянного состояния, будет снесено, а затем воссоздано в более-менее прежнем виде, то есть с изменениями.