По подсчетам специалистов, ущерб от последствий "ледяного" дождя в Краснодаре составил более 538 млн рублей. В настоящее время 40 млн рублей выделено из городского бюджета. Официальное письмо с данными об объемах ущерба направлено в органы государственной власти Краснодарского края. Такая информация, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии кубанской столицы 27 февраля, была озвучена на пресс-конференции в городской администрации.

Основной ущерб инженерной инфраструктуре был нанесен упавшими деревьями, фрагментами крон и обледеневшими ветками из-за образовавшегося на них ледового панциря, который достигал 9-14 мм. По подсчетам специалистов, погибло более 14 тыс. деревьев, из них почти 8 тыс. - особо ценных пород. Как считают эксперты, на восстановление зеленого фонда города потребуется не менее 2-3 лет. Из 12 тыс. высаженных осенью молодых деревьев стихией уничтожено 2 тыс.

Напомним, в Краснодаре с 21 января в течение двух суток шел "ледяной дождь". Без электроснабжения остались 135 тыс. краснодарцев, были отключены от электроснабжения 60 котельных, 12 водозаборных сооружений, 25 водонапорных и канализационных насосных станций, приостановлена работа 20 школ, 39 детских садов, трех поликлиник. В тот же день на территории краевого центра был введен режим чрезвычайной ситуации, который был отменен только 28 января. Работы по ликвидации последствий стихийного бедствия продолжаются по сегодняшний день.