В настоящий момент Россия занимает достаточно здравую позицию по ситуации на Украине. Такое мнение ИА REGNUM выразил руководитель департамента политических исследований Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Андрей Кочетков. По его словам, "необходимо четко понять, в какую сторону идет развитие ситуации".

"Очевидно, что Россия имеет на Украине свои жизненно важные интересы. Там проживает большое количество русского населения, большое количество населения Украины избрало русский язык средством повседневного общения, считает русский язык родным. Разумеется, мы ни в коем случае не можем бросить этих людей, мы должны делать все, чтобы защищать их интересы. Вопрос в том, какими средствами это должно осуществляться", - сказал Кочетков.

Очень важно, чтобы выбор этих средств и их применение шло в рамках международного правого поля, подчеркнул Кочетков. "Украина является суверенным независимым государством на текущий момент и очень важно, сделать все для того, чтобы ни в коем случае не задеть национальной гордости граждан Украины, чтобы у них не создалось впечатление, что Россия грубо и бесцеремонно вмешивается в их внутренние дела", - считает эксперт.

Но при этом, подчеркнул Кочетков, "нужно понимать, что граждане Украины в восточных и южных областях самоорганизуются для того, чтобы дать отпор людям, которые устроили массовые беспорядки с массовыми человеческими жертвами на Майдане, речь идет именно о самоорганизации людей, о движении народных масс, которые должны определенным образом поддерживаться".

"Люди, которые назвали себя новой властью на Украине в Киеве, де-факто не то, что большинство народа не представляют, они представляют достаточно узкий круг жителей Украины и в значительной степени не являются самостоятельным субъектом политической силы, их действия во многом определяются из-за рубежа", - отметил эксперт. Кочетков также отметил, что нынешние события на Украине могут иметь весьма плачевные последствия, с точки зрения распада Украины, ее дезинтеграции и воспламенения на ее территории межнациональных, межэтнических конфликтов.

"В связи с этим на России, конечно, особая ответственность по тому, чтобы не допустить подобного развития ситуации, в том числе исходя из своих собственных интересов, - заявил Кочетков. - Мы не заинтересованы в том, чтобы в непосредственной близости от наших границ, в непосредственной близости от столицы нашего государства появилась такая зона нестабильности, которая будет представлять угрозу для России в целом".

Сейчас, на взгляд эксперта, "нужно добиваться четкого соблюдения международного права для того, чтобы оказывать мощное международное давление на тех людей, которые называют себя нынешним украинским руководством для того, чтобы не допустить с их стороны каких-то противоправных действий в отношении жителей южной и восточной Украины". "Нужно отдавать себе отчет в том, что несмотря на их попытки разрешить подобный вопрос силовыми способами, их реальный ресурс достаточно ограничен, они по-настоящему не контролируют силовые структуры Украины, у них нет действительно массовой поддержки в украинском народе, их любые попытки силовым способом решить вопрос с восточными и южными территориями, скорее всего, будут обречены на провал", - добавил Кочетков.

Экксперт заключил, что задача России сейчас - "организовать серьезное дипломатическое, международное и информационно-психологическое давление на людей, которые взяли власть в Киеве, для того, чтобы не допустить каких-либо незаконных, экстремистских действий по отношению к жителям юга и востока Украины, добиваться того, чтобы события на Украине шли по законному сценарию, чтобы люди, которые сейчас взяли власть, были вынуждены подчиняться воле большинства граждан, как этнических украинцев, так и этнических русских".