Для Европы нет никакого смысла выделять деньги Украине, заявил на состоявшемся 26 февраля видеомосте эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. 25 мая должны состояться выборы в Европарламент, а выделение финансовой помощи Украине, по мнению эксперта, это "минус 3,4,5% у той партии, которая в соответствующей стране их передаст", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Выделять деньги новому украинскому руководству, по мнению Брутера, это большой риск, к которому готова разве что канцлер Германии Ангела Меркель, позиционирующая себя как неформальный лидер Европы. Для нее ситуация на Украине, когда она носит хаотический характер неприемлема, отметил Брутер. Политолог полагает, что новое правительство будет "очень ограниченно дееспособным, поскольку никакого соглашения между "Ударом" и "Батьковщиной" на сегодня нет".

Кроме того, перед Европой сейчас стоят куда более серьезные вызовы, нежели события на Украине, где фактически единственная задача ЕС, как заметил эксперт, попытаться не допустить расширения российского влияния.

Украина, по мнению Брутера, это "соборное унитарное государство с доминирующей моноидеологией украинского национализма в различных его формах". Именно поэтому на Украине последние 20 лет нет ни одной идеологической партии. По его мнению, юго-востоку необходимо сформировать альтернативную украинскому национализму идеологию. Но ситуация затруднена тем, что большинство его жителей "достаточно нейтрально относятся к украинской государственности". Брутер заметил, что если бы в Харькове устроили референдум с вопросом о присоединении к России, большинство высказались бы "за", но такой референдум никто проводить не будет.

При этом Крым, по его мнению, готов для отдельного политического проекта вне Украины, но многое зависит от дальнейшего развития событий. Что касается Севастополя, то его общественное мнение уже давно сформировано - "оно не только не интересуется киевскими событиями, но хотело бы от них отстраниться", сказал Брутер. И здесь важно, насколько севастопольцы будут готовы отстаивать свои позиции, но в целом, как полагает эксперт, новая власть достаточно слаба, чтобы причинить Крыму серьезные проблемы.