4 ноября состоялось рабочее совещание депутатов комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Саратовской областной Думы. На совещании были рассмотрены вопросы финансирования в 2004 году комитета по информации и печати области, ГУВД области, министерства по делам ГО и ЧС по Саратовской области, военного комиссариата области, управления по военно-мобилизационной работе и защите информации Правительства Саратовской области.

В частности, депутаты обсудили необходимость изыскания средств на возобновление издания в 2004 году журнала "Волга-XXI век". По словам министра, председателя комитета по информации и печати области Игоря Никифорова, приходится начинать практически с нуля. В настоящее время у журнала нет ни помещения, ни оборудования. Была представлена смета расходов на 2004 год в сумме около трех миллионов рублей. По мнению министра, на первых порах журнал не сможет себя окупить, так как себестоимость одного номера довольно высока, а спрос на него будет пока низким, тем более, что первые номера пойдут в школьные библиотеки, библиотеки дворцов культуры.

Депутаты согласились с тем, что журнал необходим, но предложили уменьшить смету из расчета только на первое полугодие 2004 года. Было также предложено внести в нее статью о возврате средств от реализации журнала через розничную продажу, иначе будет очень трудно отстаивать необходимую сумму на согласительной комиссии.

Далее был заслушан вопрос о недостающих средствах по финансированию ГУВД области. Согласно расчетам ГУВД не хватает 200 миллионов рублей. Учитывая сложность ситуации по формированию бюджета на 2004 год, управление сократило свои потребности до 130 миллионов рублей. В их числе: увеличение денежного содержания участковым милиционерам - 13,5 миллиона рублей, обмундирование - 23,9 миллиона, питание арестованных (из расчета 29 рублей в сутки на человека) - 3,8 миллиона рублей, ГСМ, командировочные расходы по розыскным мероприятиям и прочее.

Одним из источников содержания милиции являются фонды, в которые поступают средства от штрафов за различные административные нарушения. По мнению депутата Сергея Богомолова, самим органам внутренних дел нужно принимать меры по увеличению собираемости этих штрафов. Тем более что в будущем году ГУВД недополучит около 40 миллионов рублей от сбора средств за техосмотр автотранспорта. По мнению заместителя начальника ГУВД области Николая Межуева, предположительно, в 2004 году удастся собрать около 185 миллионов рублей, и их явно не хватит.

В результате на согласительной комиссии решено просить дополнительные суммы в 13,5 миллиона рублей - на повышение зарплаты участковым милиционерам и 23,9 миллиона рублей - на обмундирование личного состава.