В эти выходные в Самаре пройдет V Всероссийский фестиваль интеллектуальных игр "СамариУМ-2003". В нем примут участие свыше 60 команд знатоков из 18 городов России и Украины. Специально приглашены игроки телевизионных программ "Что? Где? Когда?" и "Своя игра" - Анатолий Вассерман, Сергей Виватенко, Георгий Жарков, Юрий Хайчин, Татьяна Луговская, Юрий Бершидский и др. Честь Самарской области будут защищать 27 сильнейших команд Самары и Тольятти. В играх примет участие и команда-победитель специального отборочного тура среди школ-интернатов и детских домов.

Кроме того, в рамках фестиваля под эгидой Поволжской лиги интеллектуальных клубов состоится IV Чемпионат Поволжья по игре "Брэйн-ринг". Проект осуществляется при поддержке Комитета по делам молодежи администрации Самары, Международного института рынка и коммерческих структур Самарской области.

Самарская городская молодежная общественная организация "Самарская лига знатоков" и городской молодежный клуб интеллектуальных игр "Логос" уже более восьми лет организуют и проводят игры самого различного уровня для студентов, учащихся школ, работающей молодежи. К настоящему моменту в интеллектуальных играх в нашем городе только на регулярной основе принимают участие более 100 команд знатоков, а в целом задействовано несколько тысяч человек. Одним из самых крупных, ярких и красочных мероприятий является проводящийся ежегодно Всероссийский фестиваль интеллектуальных игр "Что? Где? Когда?", "Брэйн-ринг" и "Своя игра", - сообщает WWW.SAMARA.RU