Фракция "Единая Россия" в Законодательном собрании Нижегородской области выступила с инициативой возвращения золотых медалей школьникам региона. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе фракции, депутатами разработан проект регионального закона "О золотой медали "За особые успехи в учении".

В ходе заседания фракции его участники пришли к единогласному мнению о необходимости возврата традиции вручения медали выпускникам школ, отличившимся в достижении успехов в учебе. Данную инициативу планируется рассмотреть на комитете по социальным вопросам, заседание которого назначено на 27 февраля.

Согласно проекту Закона, золотая медаль "За особые успехи в учении" будет вручаться выпускникам школ, которые успешно прошли государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования и получили аттестат о среднем общем образовании с отличием. Образец медали и порядок ее вручения будут утверждаться правительством Нижегородской области.

"Раньше, золотая медаль предполагала льготы при поступлении, сейчас этого нет, но я убежден, что это не повод ее отменять. Любой школьник, который старается хорошо учиться, естественно, ждет одобрения своих стараний. Ребенок обязательно должен видеть, что его работа оценена по достоинству. Считаю, что возможность получения медали, добавит школьникам уверенности в своих силах и будет мотивировать на дальнейшие достижения в учебе и в жизни, воспитывать характер, развивать трудолюбие", - считает председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев.