Губернатор Псковской области Андрей Турчак сегодня, 26 февраля, провел заседание оргкомитета по подготовке к проведению празднования 600-летия со дня летописного упоминания города Себежа, которое пройдет в июле этого года. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре региональной администрации.

"Мы с вами не празднуем праздник ради праздника, а изыскиваем возможность привести в порядок социальную, культурную инфраструктуру города", - подчеркнул глава региона.

Подробнее о том, что запланировано и уже делается в рамках подготовки к юбилею доложил Отмечалось, что подготовительные мероприятия осуществляются во многих сферах: здравоохранении, образовании, социальной сфере, инфраструктуры. Так, около 17 млн рублей будет выделено в этом году на ремонт улиц и дворовых территорий - на 3 млн рублей больше, чем в прошлом году.

В Себеже завершается строительство нового поликлинического отделения, завершен капитальный ремонт Себежской основной школы и филиала Себежской средней школы, на базе сельхозтехникума открыт детский сад на 80 мест. Еще один детский сад будет открыт в поселке Идрица Себежского района, что позволит ликвидировать очередь среди детей в поселковые дошкольные образовательные учреждения. "В Себеже на сегодняшний день проблема очередей не существует", - отметили в пресс-центре.

В рамках подготовки к юбилею планируется отремонтировать Себежскую школу искусств, а также провести реконструкцию котельной сельхозтехникума. Кроме того, на Замковой горе в Себеже будет установлен памятный знак.

К юбилею города будет приурочена и традиционная международная встреча ветеранов России, Латвии и Белоруссии на Кургане Дружбы.