Парламент Турции одобрил поправки к спорному закону, ужесточающему контроль властей страны над интернетом. Ранее президент Турции Абдулла Гюль призвал правительство внести соответствующие поправки в законопроект.

В состоящий из 26 статей закон внесены поправки, согласно которым Совет по телекоммуникациям Турции можете запрашивать у провайдеров о предоставлении лишь ограниченной информации об интернет-трафике пользователей по решению суда. Речь идет о предоставлении данных о IP-адресах, продолжительности услуг, а также деталях подписки. В то же время власти не смогут получать информацию о контенте веб-коммуникаций.

Глава Совета по телекоммуникациям должен обратиться в суд в течение 24 часов для утверждения решения о запрете доступа к определенным веб-сайтам. Суд, в свою очередь, должен будет принять решение в течение 48 часов после обращения главы Совета.

Между тем, до принятия поправок к закону депутаты от правящей Партии справедливости и развития предложили наделить главу Совета полномочиями по прекращению доступа ко всем веб-ресурсам в случае кибер-атаки. Однако это предложение было отклонено после вмешательства администрации президента, связавшейся с министерством юстиции, пишет Hürriyet Daily News.