Президент Армении Серж Саргсян принял 26 февраля прибывшего в Ереван с официальным визитом председателя парламента Греции Вангелиса Меймаракиса. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, Саргсян подчеркнул, что Армения придает важность многосторонним армяно-греческим отношениям, основанным на вековой дружбе и исторических связях, подчеркнув, что эти отношения имеют серьезный потенциал, который необходимо реализовать.

Председатель парламента Греции также выразил уверенность в том, что основанная на общих ценностях крепкая дружба между армянским и греческим народами имеет большое будущее. Собеседники отметили важность парламентской дипломатии в деле продвижении политического диалога между Арменией и Грецией. Стороны подчеркнули, что тесное взаимодействие между законодательными органами может посодействовать развитию и углублению взаимовыгодного сотрудничества между правительствами двух государств.

Говоря о перспективах развития отношений с ЕС, Саргсян подчеркнул, что в этих отношениях ничего не изменилось, и на прошедшем в ноябре прошлого года Вильнюсском саммите Армения подтвердила взятые на себя обязательства по развитию тесного сотрудничества с Европейским союзом. Как заметил президент, на состоявшемся 25 февраля заседании Совета безопасности Армении был одобрен проект "Перечня мероприятий по обеспечению программы действий Армения-Европейский союз Политики европейского соседства на 2014-2015 гг.", и работы по дальнейшему углублению сотрудничества продолжаются.

Меймаракис в свою очередь заявил, что председательствующая в Евросоюзе Греция будет делать все возможное для укрепления двусторонних связей с Арменией и развития ее отношений с ЕС.