В Челябинской области продолжается успешная реализация программа модернизации убыточных котельных. В 2014 году в области будут построены 23 новых высокотехнологичных котельных взамен 19 устаревших. Как сообщил 26 февраля корреспонденту ИА REGNUM председатель Законодательного Собрания области Владимир Мякуш, в некоторых территориях взамен двух неэффективных котельных появится одна локальная, которая обеспечит равномерность нагрузок.

"На начало 2014 года требуют замены и реконструкции 72 котельных, для которых необходимо привлечение средств инвесторов в размере более 1,5 млрд рублей и средств бюджетов в размере 1 млрд рублей. И для решения этой проблемы мы мобилизовали весь депутатский корпус Законодательного Собрания, чтобы понять, какие существуют реальные механизмы привлечения инвесторов, помочь главам муниципальных образований в поиске решений вопроса, только так мы сможем сдвинуть вопрос с мертвой точки. Этой темой мы занимаемся в ежедневном режиме, регулярно мониторим ситуацию в тех территориях области, где этот вопрос наиболее серьезный", - подчеркнул председатель ЗСО.

Напомним, что работа по замене устаревших котельных на современные и эффективные ведется в области с 2011 года. За два года реконструировано, заменено либо выведено из эксплуатации с переводом потребителей на индивидуальное отопление 116 неэффективных котельных, по которым ранее убытки составляли около 211 млн рублей в год, построено 89 новых котельных. На эти цели были привлечены средства областного бюджета в размере 916,4 млн руб., средства инвесторов в размере 1350 млн рублей.