В столице Коми на жилищном рынке растет спрос на новострой.

Как отмечают сыктывкарские риэлторы, ажиотаж на вторичном рынке, наблюдавшийся в последние два-три года, сегодня идет на спад. Покупатели стали больше интересоваться приобретением недвижимости в новых домах. При этом охотно раскупаются еще несуществующие в реальности квадратные метры, когда, например, строительство дома ведется на нулевом цикле.

В агентствах недвижимости объясняют это тем, что сегодня практически нет разницы в цене между квартирами в новострое или на вторичном рынке. Единственное, что заставляет покупателя сделать выбор в сторону вторичного рынка, так это сроки. Так как при покупке квартиры в строящемся доме нужно ждать окончания сдачи объекта. Зато в этом случае они могут быть уверены, что на протяжении минимум десяти лет не придется вкладываться в замену сантехники, да и интерьер можно изначально подобрать под свой вкус, а не заниматься переделкой после бывших владельцев. Так, нижняя планка за квадратный метр в кирпичном доме на этапе закладки фундамента составляет 65 тысяч рублей (на ул. Ветеранов), в монолитном исполнении - от 47 тысяч рублей (жилой комплекс "Тиман"), на Карла-Маркса - от 50-52 тысяч.

Предполагается, что самым дорогим станет жилой комплекс "Лондон", где изначально предусмотрено строительство подземного и надземного паркингов. Пока цена на квадратные метры на этом объекте не установлена.

В домах, строительство которых завершается, цены на "квадраты" на 8-10 тысяч рублей дороже. Если дом уже сдан в эксплуатацию, к стоимости квадратных метров на нулевом цикле накидывается 20 процентов, а если квартира предлагается уже с отделкой - то цена на нее вырастает значительно.