На территории новой Москвы начали свою работу 5 передвижных комплексов фотовидеофиксации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГКУ "Центр организации дорожного движения " (ЦОДД). Работа комплексов запущена в тестовом режиме.

"В связи с тем, что на территории новой Москвы установлено небольшое количество комплексов фотовидеофиксации, недобросовестные водители зачастую нарушают правила дорожного движения. Инфраструктура присоединенных территорий в настоящее время не позволяет установить достаточное количество стационарных комплексов в короткие сроки. В целях обеспечения безопасности участников дорожного движения и предотвращения аварийных ситуаций, ЦОДД совместно с ГИБДД начали применять передвижные комплексы", - пояснили в организации.

Комплексы представляют собой автомобиль с установленным на крыше комплексом фотовидеофиксации. Каждый день они будут менять свое местоположение. Данные комплексы, также как и стационарные, фиксируют нарушения скоростного режима и выезд на выделенную полосу для общественного транспорта. "В отличие от стационарных комплексов, у них нет постоянного места установки, благодаря чему они могут менять месторасположение для фиксации нарушений правил дорожного движения. Каждый маршрут определялся с учетом высокой аварийности на данном участке улично-дорожной сети", - отметили в ЦОДД.

В местах установки комплексов фотовидеофиксации количество ДТП за 2013 год по сравнению с 2012 годом снизилось на 17,5%, число погибших в результате ДТП сократилось на 23,4%, такую статистику приводят в ЦОДД.