Постолимпийское наследие будет ежегодно приносить 10-15 млрд рублей во все уровни бюджета. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 26 февраля, на сессии Законодательного собрания Кубани сообщил губернатор Александр Ткачев. Глава региона подчеркнул, что благодаря Олимпиаде о Краснодарском крае, о Сочи сегодня говорит весь мир. За время подготовки к Играм удалось в разы увеличить инвестиционную привлекательность не только Сочи, но и всего Краснодарского края.

За время подготовки к Олимпиаде в Сочи появилось почти четыреста километров дорог, 22 тоннеля, 200 километров железнодорожного полотна, 54 моста для поездов и электричек. Сотни километров инженерных сетей и линий электропередачи, газификация и собственная генерация. А еще десятки объектов социальной сферы - среди них больницы, детские сады и школы.

"Силами краевого бюджета мы строили бы всё это лет 100, не меньше", - отметил Ткачев. Кроме того, благодаря Олимпийскому проекту в регионе появилась мощнейшая спортивная база для зимних видов спорта олимпийского уровня. По словам губернатора, сейчас важная задача - не только сохранить все это, но и приумножить. Потому необходимо найти оптимальный баланс между окупаемостью объектов и затратами на их содержание.

Губернатор предложил решить, как лучше и грамотнее всего распорядиться новыми возможностями. К примеру, конькобежный центр станет крупнейшим на Юге России выставочным центром "Сочи-ЭКСПО". Здесь можно будет проводить мероприятия любой направленности и масштаба круглогодично - также, как в Ганновере или Ницце. Медиацентр - еще один проект Краснодарского края - станет мега-моллом, по типу моллов в Дубае. Многие торговые сети уже изъявили желание разместиться в нем.

Ледовый дворец "Большой" уже прошел внеолимпийскую "обкатку". Еще в прошлом году здесь с успехом прошел международный форум "Сочи-2013". После Игр дворец станет сверхсовременным многофункциональным спортивным и развлекательным объектом мирового уровня.

Керлинговый центр планируется "переформатировать" в теннисную школу, в здании Оргкомитета "Сочи-2014" расположится бизнес-школа. Это совершенно новый для Краснодарского края проект. Подобные учебные заведения пока есть только в Москве и Санкт-Петербурге. Гостиничный комплекс "Бархатные сезоны" будет перепрофилирован под жилой фонд. При этом по качеству инфраструктуры он не будет уступать элитным европейским жилым микрорайонам.