Волгоградский завод "Химпром" будет закрыт. Согласно плану консервации и ликвидации производственного комплекса, разработанному госкорпорацией "Ростех", до марта 2015 года на предприятии полностью прекратится выпуск продукции, а к 1 мая 2016 года комбинат полностью ликвидируют, пишет газета "КоммерсантЪ" 26 февраля.

Постепенная остановка и консервация начнутся уже в марте. Опасные производства начнут консервировать в августе, а в январе-марте 2015 года остановятся все мощности. Будут уволены 4,1 тыс. сотрудников из 5,2 тысячи. При этом в "Ростехе" уверяют, что вместе с Минтрудом, Минфином и местными властями прорабатывают соответствующие предложения, в том числе о переводе части работников на другие предприятия госкорпорации и области.

Также в планах госкорпорации предусмотрено выполнение лишь четверти текущих платежей в адрес энергетиков. Так, сетям предполагается заплатить 110 млн из 458 млн рублей, "Волгоградэнергосбыту" - 256 млн из 1,04 млрд руб. О погашении старых долгов речь не идет. Газовикам "Химпром" собирается заплатить 197 млн из 605 млн руб. Полностью завод готов расплатиться только за пар.

Волгоградский "Химпром" признан банкротом в ноябре 2012 года. Более 85% имущества находится в залоге у "Ростеха" ("РТ-Капитал") и банка "Петрокоммерц".

Как сообщало ИА REGNUM, на днях ООО "Газпром межрегионгаз Волгоград" потребовал от предприятия оплатить образовавшийся перед энергоснабжающей организацией долг за поставленный газ за декабрь 2013 года и январь 2014 года. В противном случае уже с 26 февраля поставка голубого топлива "Химпрому" будет резко ограничена, а с 6 марта прекращена полностью. Это может привести к полной остановке производства.

По мнению председателя правительства Волгоградской области Олега Керсанова, оздоровление предприятия, которое выпускало оборонную продукцию, в настоящее время запрещенную международными конвенциями, невозможно, и никто не знает, что с ним делать.