Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко 26 февраля высказалась против поспешного принятия закона об упрощенном порядке предоставления гражданства РФ жителям Украины, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Мы не должны давать никаких сигналов, мы выступаем за целостность Украины как единого государства, мы не даем никаких оснований для сепаратистских настроений, мы заинтересованы в том, чтобы сохранить государственность Украины, нашего ближайшего крупного европейского государства", - подчеркнула Матвиенко.

Спикер Совета Федерации отметила, что россияне и украинцы связаны общей историей, общей верой, кровными узами, и в России не могут не переживать за будущее украинского народа в целом, но при этом "мы не можем быть равнодушны к судьбе русских и русскоязычных людей", особенно если учесть, что население Крыма на 60% состоит из русских. Тем не менее, она считает принятие закона об упрощенном порядке предоставления гражданства РФ украинцам преждевременным. "Это предложение должно быть обсуждено, продумано, взвешено, - заявила Матвиенко. - Если в этом будет необходимость, значит, надо будет это принимать. Я лично считаю, что пока это делать нецелесообразно".

Валентина Матвиенко призвала новоявленные власти в Киеве, принимая судьбоносные решения, учитывать мнения всех регионов страны, а не только лояльных Майдану, чтобы не провоцировать сепаратистские настроения на юге и востоке Украины.

Она также предложила создать временную комиссию из числа сенаторов, которая будет мониторить ситуацию и вырабатывать предложения, потому что происходящее на Украине вызывает тревогу, в первую очередь, у жителей приграничных российских областей.

Напомним, в результате массовых беспорядков в Киеве пострадали сотни человек. В Верховной Раде власть захватили представители оппозиционных партий и отстранили от занимаемой должности президента Виктора Януковича, который до этого сбежал. Депутаты также приняли ряд серьезных решений по изменению законодательства, в частности, о возврате конституции 2004 года и отмене закона о региональных языках. Валентина Матвиенко назвала оба эти шага непродуманными и предпринятыми с нарушением процедуры.