Тружеников сёл Ростовской области обеспечат минеральными удобрениями. Трехстороннее соглашение о сотрудничестве по поставкам удобрений на территорию региона с компанией "ФосАгро-Дон" в рамках агропромышленного форума Юга России, который второй день проходит в Ростове-на-Дону, подписал региональный министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко, передает корреспондент ИА REGNUM 26 февраля.

"В 2013 году на территории Ростовской области внесено 237,6 тысячи тонн минеральных удобрений в действующем веществе. Это около 42 кг на один гектар пашни. При этом компания "ФосАгро" поставила аграриям донского региона 145 тысяч тонн минеральных удобрений. На сегодняшний день для проведения весенних полевых работ сельхозпредприятиями области уже приобретено более 10 тысяч тонн минеральных удобрений, произведенных в "ФосАгро"", - сообщил глава Минсельхозпрода Вячеслав Василенко.

Заключение соглашения будет способствовать бесперебойным поставкам удобрений производства компании "ФосАгро" аграриям Ростовской области для проведения сезонных полевых работ. "Соглашение гарантирует конкретный объем поставок на Дон. Наш филиал присутствует на донском рынке уже 15 лет. За прошлый год мы на 40% увеличили объем поставок. Удобрение идет непосредственно от производителя, а, значит, что в регион приходит качественная продукция. Мы планируем в этом году поставить 147 тыс. удобрений в Ростовскую область", - отметила генеральный директор компании-поставщика Зинаида Сахаутдинова.

Добавим, что в планах компании на 2014 год увеличить объемы продаж минеральных удобрений на 4 тыс. тонн, также объем инвестиций намечено увеличить до 70 млн рублей. По словам руководства, будут продолжены закупка техники и работа по улучшению условий для рабочих.