В 11 Красноярском экономическом форуме (КЭФ), который пройдет с 27 февраля по 1 марта, планируют поучаствовать более 5 тыс. человек. Это в 1,5 раза больше, чем в прошлом году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы мероприятия.

На КЭФ приедут представители 33 стран и 71 региона (в прошлом году - 20 стран и 59 регионов). По словам организаторов, программа форума включает 45 дискуссионных площадок. В рамках форума запланированы ежедневные пленарные заседания, экспертные, научно-практические лекции и специальные мероприятия для представителей СМИ.

В подготовке программы КЭФ участвовали 14 федеральных министерств. В экспертный совет КЭФа вошли почти все члены экспертного совета при правительстве РФ и экономического совета при президенте России. Свое участие в форуме подтвердили два вице-премьера РФ (заместитель председателя правительства РФ, председатель оргкомитета форума Аркадий Дворкович и первый вице-премьер Игорь Шувалов) и восемь федеральных министров.

В работе КЭФ поучаствуют зарубежные экспертные институты: Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк, Организация европейского сотрудничества (OECD). Ожидается большая делегация из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Впервые на форуме будут представлены Российско-Германская внешнеторговая палата, Ассоциация итальянских бизнесменов в России, Объединенная торгово-промышленная палата Швейцарии - СНГ.

"КЭФ-2014 посвящен поиску новых источников роста, так называемых драйверов российской экономики. Обсуждение будет проходить по четырем основным направлениям-панелям: первая панель - предпринимательская активность и новые отрасли, вторая - социальное направление, третья - совершенствование государственного управления, четвертая - восточный вектор развития страны, предполагающий приоритетное направление развития Сибири и Дальнего Востока, озвученное президентом России Владимиром Путиным. Одна из ключевых тем - создание территорий опережающего развития (ТОР) в Сибири и на Дальнем востоке. На пленарной дискуссии под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова эксперты обсудят критерии для формирования ТОР, механизмы поддержки инвестиционных проектов и роль институтов развития", - говорится в сообщении оргкомитета.

Красноярский край представит проекты "Ангаро-Енисейский кластер" и "Инновационный кластер в Железногорске".