Студенческие отряды вновь на передовой. Об этом заявил полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских на церемонии подписания соглашения между ОАО "Корпорация Развития" и Центральным штабом Российских студенческих отрядов, которая состоялась сегодня, 26 февраля, в Тюмени, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе полпреда в УрФО.

"Молодежное движение строительных студотрядов имеет более чем полувековую историю, начиная с освоения целины, затем БАМа и других строек. Сегодня оно возрождается и набирает обороты. Яркий пример тому Всероссийская студенческая стройка Сочи-2014, в которой приняли участие тысячи молодых людей из разных уголков страны. Подписанное сегодня Соглашение еще один важный шаг в освоении северных территорий", - подчеркнул Игорь Холманских.

Он также добавил, что в новейшей истории строительство Северного широтного хода не менее важно для экономики современной России, чем создание БАМа в прошлом веке.

Подписанное соглашение предусматривает совместную деятельность сторон по организации участия студенческих отрядов и круглогодичных временных мобильных трудовых коллективов из числа молодежи в строительстве, реконструкции и эксплуатации объектов проекта Северного широтного хода в Уральском Федеральном округе.

Как отметил руководитель центрального штаба Молодежной общественной общероссийской организации Российские студенческие отряды Михаил Киселев, студотряды дают возможность молодым ребятам поработать, проявить себя и посмотреть территорию нашей страны. Они готовы взяться за любой фронт работ, который предложат, а спектр взаимодействия сегодня достаточно широк.

По его словам, в летний трудовой семестр прошлого года более 236 тысяч молодых людей смогли приложить свои силы в разных направлениях деятельности строительных, педагогических, сельскохозяйственных, профильных медицинских и энергетических студотрядах.

"Сегодняшнее соглашение мы рассматриваем и как стратегическое, дающее задел на будущее: возможно подписание соглашения между двумя федеральными округами - Уральским и Сибирским по обмену студенческими отрядами",- отметил Михаил Киселев.

Губернатор Владимир Якушев подчеркнул, что возрождение традиций студенческого движения и активное развитие студенческих отрядов в России, Тюменской области и во всех субъектах УФО - важный шаг.