Прокуратура в судебном порядке оспорила отдельные положения устава Омска в связи с их противоречием федеральному законодательству. Как сообщили ИА REGNUM в областной прокуратуре, факты несоответствия федеральному законодательству отдельных положений устава выявлены в ходе правовой ревизии.

"Установлено, что ч. 2 ст. 37 Устава города Омска предусматривает дополнительные гарантии для муниципальных служащих города Омска в случае ликвидации, сокращения штата или численности органа (структурного подразделения) местного самоуправления г. Омска, муниципального органа", - говорится в сообщении прокуратуры. В частности, при увольнении в вышеуказанных случаях муниципальному служащему нормативный акт предусматривает сохранение среднего заработка на период трудоустройства по ранее замещаемой должности в течение трех месяцев (без зачета выходного пособия), а служащему, замещающему высшие должности муниципальной службы, - в течение одного года.

Как объяснили в прокуратуре, указанные положения устава не согласуются, в частности, с требованиями бюджетного законодательства, невысоким уровнем бюджетной обеспеченности города, а также недостаточными показателями уровня социальной защищенности населения.

По результатам проверки прокурор Омска направил в суд заявление о признании противоречащими федеральному законодательству вышеуказанных положений устава города. Судебное заседание состоится 28 февраля в Куйбышевском районном суде.