Таганрог Ростовской области станет одним из 45 городов России, в котором пройдет стартовавшая сегодня эстафета Паралимпийского огня. Огонь Игр четырехлетия прибудет в город 5 марта под девизом: "Преодолевая. Побеждая. Вдохновляя", передает корреспондент ИА REGNUM.

Уникальность таганрогского этапа будет связана с легендой об основании приморского города. "В Таганроге церемония "добычи" Паралимпийского огня пройдет у памятника Петру Великому и будет связана с легендой, которая гласит, что царь Петр Первый увидел с корабля огонь рыбацких костров и решил высадиться в этом месте на берег. Для предстоящей эстафеты приморский город выбран не случайно. Это город с богатыми культурными традициями, часто его называют культурной столицей области", - сообщил губернатор донского региона Василий Голубев.

Среди тех, кто понесет главный символ Паралимпиады, - Сергей Бурлаков - мастер спорта по плаванию, легкой атлетике, пулевой стрельбе, рекордсмен мира и России, первый участник с четырехкратной ампутацией и победитель Нью-Йоркского марафона, обладатель титула "Человек Планеты". Именно он стал кумиром для известного Оскара Писториуса. "Для меня это честь - пронести огонь Паралимпиады, гордость и подведение одного из этапов в жизни. Я рад, что попал в историю", - признался Сергей Бурлаков.

Свой забег посвятит родителям и близким серебряный и бронзовый призер Паралимпиады-2012 в Лондоне в плавании Евгений Зимин. Он и зажжет Чашу Паралимпийского огня. "К сожалению, попасть на Игры не удастся - готовлюсь к чемпионату России, которые будут отборочными на Чемпионат Европы", - рассказала Евгений Зимин.

Добавим, что маршрут Эстафеты в приморском городе затронет знаковые исторические и культурные достопримечательности. Шествие огня пройдет по улице Петровской от памятника основателю Таганрога - Петру Первому и до Дворца молодежи, где будет зажжена Чаша огня Паралимпиады-2014. 10 факелоносцев преодолеют дистанцию в 2 километра 800 метров.