В Симферополе (АР Крым, Украина) 25 февраля члены пророссийских организаций провели митинг у здания Верховного Совета АР Крым. Участники акции потребовали от крымских депутатов провести референдум о независимости полуострова, а также обратиться к России за помощью. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, митинг прошел по инициативе новой общественной организации "Крымский фронт", к которой присоединились представители других пророссийских организаций (всего несколько сотен человек).

Митингующие скандировали: "Крыму - крымскую власть!", "Россия!". Также протестующие потребовали от законодательного органа Крыма провести на полуострове референдум о независимости.

К митингующим вышел спикер парламента Владимир Константинов. Он сообщил о том, что повестка внеочередной сессии крымского парламента зависит от того, примет ли парламент Украины решение о внеочередных выборах парламента автономии.

Константинов также заявил, что не допустит отмены автономии полуострова. "Я озабочен судьбой Крыма. Заявляю, что никуда отсюда не собираюсь уезжать и буду вместе с вами. Мы будем бороться за автономную республику до конца", - отметил Константинов.

Сегодня же, 26 февраля, в Крыму должна состояться внеочередная сессия Верховного Совета АРК, которую будут сопровождать массовые акции. В частности, в 11:00 по местному времени в Симферополе возле Верховного Совета собираются татары Крыма, в 12:00 туда намерены прийти пророссийские силы, а заседание Верховного Совета АРК намечено на 15:00.

Местные эксперты и СМИ заявляют о возможности провокаций.