В Оренбурге полицейские отказались возбуждать уголовное дело в отношении подростка, устроившего в школе стрельбу. Как сообщили 26 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД по Оренбургской области, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как несовершеннолетний не достиг возраста ответственности. Полицейскими инициирован вопрос перед судом о направлении его в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

По данным ведомства, 7 февраля к инспектору по делам несовершеннолетних отдела полиции № 3 УМВД России по г.Оренбургу от директора школы № 23 поступила информация, что на учебные занятия один из учеников пришел с предметом, похожим на пистолет.

Полицейские по прибытии в школу обнаружили у подростка пневматический пистолет. Выяснилось, что 13-летний учащийся приобрел оружие в одном из магазинов города. Подросток пронес пистолет в общеобразовательное учреждение в школьном рюкзаке. На уроках школьник показывал оружие одноклассникам и произвел несколько выстрелов по пакетам учеников. После этого старшеклассники вместе с педагогами отобрали у него пистолет и сообщили об этом директору.

В школу были вызваны родители подростка, которые привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего сына.