Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил требования Екатеринбургского избиркома к фирме-поставщику технологического оборудования о расторжении муниципального контракта. Об этом 26 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Напомним, что на сентябрьских выборах 2013 года в уральской столице Избирательная комиссия Свердловской области отказалась от применения КОИБов - электронных ящиков для голосования. Однако ряд контрактов на поставку расходных материалов для КОИБов уже был заключен - городская избирательная комиссия действовала в рамках ранее принятых решений. После отказа от использования электронных ящиков с большинством фирм-исполнителей были достигнуты соглашения о расторжении муниципальных контрактов, но челябинская фирма настаивала на поставке товара.

Чтобы не допустить нецелевого расходования бюджетных средств, горизбирком Екатеринбурга обратился в Арбитражный суд Челябинской области. Почти четырехмесячная тяжба завершилась признанием правоты екатеринбургских организаторов выборов.

"Решение суда стало очередным подтверждением того факта, что муниципальные органы уральской столицы во всех случаях стоят на позициях законности и защиты интересов города", - отметили в Избирательной комиссии Екатеринбурга.