На данный момент задолженность жилищно-коммунальных предприятий Архангельской области за уголь, поставленный ОАО "АО ТЭК "Архоблтоппром" и компанией "Интауголь-Архангельск", составляет 92 миллиона рублей. Эта задолженность может привести к тому, что Архангельская область останется без угля.

Как сообщили в пресс-службе компании "Интауголь-Архангельск", со дня заседания областного правительства, посвященного вопросам обеспечения готовности объектов энергетики и ЖКХ Архангельской области к работе в осенне-зимний период, прошло полтора месяца, но улучшения положения с оплатой поставок твердого топлива не наблюдается.

В общей сумме просроченной задолженности наиболее велики доли предприятий жилищно-коммунального хозяйства Архангельска, Вельского, Коношского и Няндомского районов. Предприятия ЖКХ Архангельска задолжали за поставленный уголь 16 миллионов 700 тысяч рублей, ЖКХ муниципального образования "Вельский район" - 14 миллионов, МО "Коношский район" - 8 миллионов 300 тысяч рублей, а МО "Няндомский район" - 15 миллионов.

Перед началом отопительного сезона в области был создан 100-дневный запас угля. Сейчас "Архоблтоппром" и "Интауголь-Архангельск" обеспечивает поставки угля по текущим заявкам, но ранее созданный запас топлива из-за затянувшихся неплатежей постепенно уменьшается.

Как отмечалось на заседания областного правительства 23 сентября в выступлениях губернатора Анатолия Ефремова и директора департамента топливно-энергетического комплекса областной администрации Максима Шубцова, бесконечно такая ситуация длиться не может. Если задолженность не будет погашена, и не будут обеспечиваться текущие платежи за уголь, поставщики перестанут давать уголь в долг. Рано или поздно 100-дневный запас будет израсходован, и тогда северяне останутся без отопления посреди зимы, которая по прогнозам синоптиков ожидается еще суровее предыдущей.