Карачаево-Черкесия в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" включена в четыре направления по совершенствованию медицинской помощи, сообщили ИА REGNUM 26 февраля в пресс-службе главы и правительства региона.

Республике будет оказана помощь при лечении больных с онкологическими заболеваниями, наркологическими заболеваниями, больных, пострадавших при ДТП и в оказании помощи в пренатальной диагностике.

Как отметили в министерстве здравоохранения, в рамках соглашения для больных с онкологическими заболеваниями планируется приобретение аппарата "Интрабим" для интраоперационной терапии, компьютерного томографа, магнитно-резонансного томографа, трех мамографов, УЗИ-аппарата экспертного класса и др.

Подпрограмма по снижению смертности от ДТП будет поддержана открытием пяти травматологических центров второго уровня, дооснащением травматологического центра первого уровня в республиканской клинической больнице, покупкой восьми реанимобилей.

Для улучшения пренатальной диагностики закуплен УЗИ-аппарат для медико-генетической консультации РПЦ, будет приобретено лабораторное оборудование и расходный материал, обучено четыре специалиста.