Практика решений, принимаемых Екатеринбургской городской Думой на основании малого кворума, то есть простого большинства - незаконна, поэтому нет ничего удивительного в том, что решение Уставного суда по поводу отмены этой нормы было принято в пользу "Партии Пенсионеров". Об этом сегодня, 26 февраля, корреспонденту ИА REGNUM заявил руководитель свердловского регионального отделения партии Евгений Артюх.

"Многие попытаются возразить, ведь малый кворум стал обычной практикой городской Думы. Но мы считаем, что это противоречит не только уставу города, но и уставу Свердловской области, да и действующему законодательству", - сказал политик.

Сегодняшнюю победу он склонен расценивать как "сдачу города без боя". "Налицо факт вынужденного правотворчества со стороны городских властей перед угрозой рассмотрения дела в суде", - пишет Артюх на своей странице в социальной сети.

26 февраля Уставный суд Свердловской области по рассмотрению дела о соответствии Уставу Свердловской области п.3 ст.4 Регламента Екатеринбургской городской Думы о малом кворуме удовлетворил требования "Партии Пенсионеров". Изменения были внесены в оба названных выше документа еще до рассмотрения дела по существу.

Напомним, что общественность Екатеринбурга поддержала идею о малом кворуме в конце 2013 года. 27 декабря по этому поводу состоялись общественные слушания, в результате которых и были внесены соответствующие изменения в Устав города и думский Регламент - согласно им, заседания городской Думы считались правомочными, если на них присутствовало больше половины депутатов.