По состоянию на 1 января 2014 года задолженность жителей Дагестана за потребленный природный газ составляет более 15 млрд рублей. Такие цифры озвучил вице-премьер правительства Дагестана Абусупьян Хархаров. Как сообщили ИА REGNUM 26 февраля в управлении пресс-службы и информации администрации главы и правительства Республики Дагестан, по сравнению с предыдущими годами сумма, оплаченная за потребленный газ в 2013 году, увеличилась.

"Если в 2012 году оплата за потребленный газ составляла лишь 51%, то в 2013 году оплатили 58,8%", - сообщил вице-премьер. Промышленные предприятия задолжали за газ около 800 млн рублей. Как отмечает Хархаров, правительство республики проводит постоянный мониторинг ситуации с газовыми платежами и принимает все возможные меры по ликвидации задолженности.

Причинами задолженности, по мнению вице-премьера, является слабая работа сотрудников поставщика газа в Дагестане - филиала ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск". Как считает Хархаров, недостаточно эффективно ведется работа и по адресному отключению подачи газа неплательщикам.

Напомним, как сообщало ранее ИА REGNUM, 24 февраля на заседании федерального правительства по газовому вопросу председатель правительства России Дмитрий Медведев предложил отключать газ потребителям, не оплатившим его поставку в течение двух месяцев.

Для выхода из сложившейся ситуации в правительстве Дагестана также предложили Минпромэнерго региона разработать "дорожную карту", включающую в себя меры по обеспечению платежей за потребленный газ. Предлагается также привлечь к работе с неплательщиками правоохранительные органы. ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" поручено разработать программу по работе с населением по налаживанию платежной системы.