28 депутатов проголосовали за принятие законопроекта, внесенного губернатором Петербурга Георгием Полтавченко, о финансировании за счет средств городского бюджета расходов, связанных с реализацией возложенных на полицию обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, - сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 26 февраля, из Мариинского дворца.

Проект закона был рассмотрен в первом чтении в начале февраля. Против принятия документа тогда публично выступили только представители "Гражданской платформы". Сторонник этой партии депутат Максим Резник заявил, что законопроект направлен против гражданского общества. Депутат попытался сегодня снять проект с повестки дня пленарного заседания, однако только 13 депутатов согласились с коллегой, семеро проголосовали против. В итоге инициатива о снятии была отклонена.

По словам Максима Резника, "финансово-экономическое обоснование законопроекта подтверждает наши опасения. В случае его принятия город выделит деньги на покупку "5 единиц специальных автобусов для перевозки лиц, задержанных в административном порядке, на базе автобуса ПАЗ-32053 в антивандальном исполнении вместимостью 20-23 человека". Эти расходы, судя по финансово-экономическому обоснованию, предполагается осуществить по направлению "организация общественного порядка и обеспечения общественной безопасности при проведении в Санкт-Петербурге митингов, шествий, демонстраций и иных публичных мероприятий, а также спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий". На этой неделе мы в очередной раз увидели, кого перевозят в таких спецавтобусах. Я лично был в одном из них, и не хочу, чтобы их стало больше. Всем известно, что людей безосновательно по несколько часов содержат в них. Данная инициатива направлена против гражданского общества, поддерживать ее нельзя!"

Недовольство законопроектом перед голосованием также выразила фракция партии "Яблоко" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга.