В Иркутске завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы областного центра, ранее являвшейся директором риэлтерского агентства ООО "Мир недвижимости". Женщина обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 февраля в следственном управлении Следственного комитета России по Иркутской области.

По версии следствия, с 1 января 2010 по 4 марта 2011 года обвиняемая подыскала нежилые помещения в Свердловском районе Иркутска и продала их гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. "Она обманула их относительно законности способа оформления права собственности и действительности получаемого ими права, получив при этом от каждого из потерпевших денежные средства в общей сумме более 1 млн рублей", - сообщили в ведомстве. В дальнейшем обвиняемая подделала договоры найма жилых помещений с администрацией Иркутска и от имени обманутых ей граждан обратилась в суд, ввела суд в заблуждение, представив в качестве доказательств подложные документы. Кроме того, обвиняемая подделала шесть решений суда о признании за гражданами права собственности. Все полученные незаконным путем судебные решения передала гражданам вместе с другими подложными документами, и те, не зная о совершенных ею действиях, зарегистрировали в управлении Росреестра по Иркутской области несуществующее у них в действительности право собственности на квартиры, которые оставались нежилыми помещениями. При попытки вступить во владение помещениями их действительные собственники высказали протест, и о преступлении стало известно правоохранительным органам.

В результате обвиняемая похитила средства граждан на сумму более 1 млн рублей, а также незаконно обеспечила приобретение права третьими лицами на чужое имущество - 10 нежилых помещений в многоквартирном доме общей стоимостью около 6 млн рублей, чем причинила ущерб собственникам этих помещений. В ходе расследования уголовного дела женщина скрылась от органов предварительного следствия, сменила фамилию и переехала на постоянное место жительства в другой регион.

Однако, в результате расследования ее местонахождение было установлено. Обвиняемую задержали, после чего избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено в Свердловский районный суд для рассмотрения по существу.