1246 рублей составит в 2014 году средний размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных дошкольных учреждениях в соответствии с принятым на заседании регионального правительства решением. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

По словам министра образования Натальи Сенниковой, в связи с вступлением в силу нового федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", в котором прописаны новые подходы к оплате услуг в дошкольных учреждениях, у жителей региона были опасения, что плата за детские сады существенно повысится. Перед министерством образования была поставлена задача - не допустить резкого роста платежа, его размер должен быть приемлемым для всех жителей региона. Как отметила Наталья Сенникова, благодаря работе, проведенной с главами муниципальных образований, эту задачу удалось выполнить. Средний размер родительской платы, установленный в этом году, лишь на 44 рубля превышает прошлогодний.

При этом в области в полном объеме сохраняется такая мера поддержки, как компенсация затрат родителей. Она будет выплачиваться исходя из средств, внесенных за присмотр и уход за детьми. Семьям с одним ребенком возвращается 20%, с двумя - 50%, с тремя и более детьми - 100% от внесенной суммы. Родителям, чьи дети посещают негосударственные образовательные организации, расчет компенсации производится исходя из установленного среднего размера платы.

"Мы должны активней информировать население о возможности получить компенсацию. Люди должны знать, что государство в этом вопросе идёт им навстречу", - подчеркнул губернатор Андрей Шевелёв при рассмотрении вопроса.