Прокуратура Юргамышского района Курганской области проверила соответствие Положений о школьной форме и внешнем виде учащихся Кипельской и Юргамышской средних общеобразовательных школ требованиям действующего законодательства. В ходе проверки выявлены нарушения.Об этом 26 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" с сентября 2013 года наделил образовательные учреждения правом самостоятельного установления требований к одежде своих учеников.

Между тем, установлено, что в соответствии с п. 3.3.1. Положения о школьной форме Кипельской средней общеобразовательной школы дети могли быть не допущены на занятия без школьной формы.

Аналогичные нарушения содержались в п. 4.6. Положения о школьной форме и внешнему виду учащихся Юргамышской средней общеобразовательной школы.

Отметим, Конституцией РФ гарантируется общедоступность общего образования. Получение образования не может находиться в зависимости от наличия либо отсутствия школьной одежды, установленной уставом учреждения.

Кроме того, не допуская подростков к учебным занятиям, администрация фактически создает условия для совершения ими в условиях бесконтрольности правонарушений, а также возникновения ситуаций, опасных для их жизни и здоровья.

По требованию прокурора нормативные акты в двух школах были приведены в соответствие с федеральным законодательством.