Президент Чувашии подписал указ по усилению государственной поддержки науки. Указ ориентирован на развитие научного потенциала для решения важнейших социально-экономических задач, на совершенствование управления в области науки, оптимальное сочетание государственного регулирования и самоуправления. Достижение ощутимых результатов в развитии науки немыслимо без эффективного управления ею, без коммерциализации итогов научных исследований и активного участия государственных, общественных, производственных структур в этом процессе, говорится в комментарии к указу.

Развитие научно-прикладных исследований государство будет осуществлять через систему заказов, предусмотрев значительное увеличение финансирования из республиканского бюджета на эти цели. Кроме того, увеличивается размер денежного вознаграждения (государственные премии Чувашской Республики, пожизненные пособия, ежемесячные стипендии) за особые заслуги в развитии науки, техники, культуры и искусств.

Функции государственного управления в области науки возлагаются на Министерство образования Чувашской Республики. Национальная академия наук и искусств Чувашии (НАНИ), с 1994 г. выполнявшая функции координации в области науки, теперь будет функционировать как некоммерческая организация.