Директор Пермского зоопарка Людмила Кардашова обратилась в ряду директоров российских зоопарков, которые размесили животных в сосновых лесах. Сотрудников Пермского зоопарка беспокоят разногласия и возмущения о размещении биопарка в Черняевском лесу за ДКЖ. Об этом 26 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Пермского края.

"Я уже много лет кричу о том, что животным плохо на маленькой территории, которую сейчас занимает зоопарк. О переносе зоопарка мы говорим уже более 20 лет. Как только проект, кажется, вот-вот начнет реализовываться, обязательно найдется тот, кто будет против. Я не согласна с утверждением наших пермских ученых, что отходы от животных погубят лес. Это не так, - сказала директор Пермского зоопарка Людмила Кардашова.

Пермский зоопарк получил первый отклик от директора Новосибирского зоопарка Ростислава Шило, который, в частности, написал: "В 1978 году Новосибирскому зоопарку была выделена территория соснового бора в Заельцевском районе г. Новосибирска площадью 53 га. С 1993 года новый зоопарк был открыт для посетителей.

При строительстве всех вольеров и дорог учитывался природный ландшафт бора, каждое дерево, поэтому большинство дорог получились неровными, виляющими среди сосен. При строительстве зоопарка не было вырублено ни одно дерево.

Ежегодно зоопарк посещает около 1 млн человек, среди которых много иногородних и иностранных туристов. Зоопарк является любимым местом отдыха жителей и гостей города.

Новые современные зоопарки проектируются в лесопарковых зонах, например, зоопарк в Кристиансанде (Норвегия). Большинство других зоопарков также полностью или частично располагаются в лесопарковых зонах, например, в Австрии - зоопарк в г. Инсбрук, в Венском зоопарке часть экспозиции расположена в естественном лесу, зоопарки Германии - зоопарк Хагенбека, Баервальд, Чехия - Двур Кралов, Брно и многие другие. Ведь это более естественно планировать и размещать экспозиции в естественных природных ландшафтах".