Следственным управлением УМВД России по Архангельской области окончено расследование уголовного в отношении бывшего генерального директора одного из конструкторских бюро, обвиняемого в хищении более 15 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в УМВД по Архангельской области.

Как следует из материалов уголовного дела, в 2007-2008 г.г директором КБ были заключены договоры с предприятиями, выполнявшими заказ Министерства Обороны по продлению сроков службы оборудования подводных лодок.

Как установили сотрудники полиции, после заключения данных договоров указанным руководителем были заключены фиктивные договоры субподряда с "фирмами-однодневкамии". Их предметом стало выполнение работ, которые на самом деле производились силами возглавляемого им конструкторского бюро и за значительно меньшие суммы.

На основании фиктивных договоров, по указанию гендиректора на счета организаций, существовавших только на бумаге, были перечислены более 15 млн. рублей. В дальнейшем, бывший директор, а также другие лица, личности которых в настоящее время устанавливаются, обналичивали поступившие денежные средства и тратили их по своему усмотрению. Точку в деле поставит суд.