В Чувашии участник группового изнасилования покончил жизнь самоубийством накануне задержания. Как сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев, его двоим подельникам назначено по 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Преступление произошло в ночь с 5 на 6 августа 2013 года в новоюжном районе Чебоксар. Трое злоумышленников, познакомившись в кафе с 29-летней потерпевшей, предложили ей покататься на мотоциклах. "Девушка согласилась, однако молодые люди увезли ее в лесопосадку на окраине города, где избили и поочередно изнасиловали. Затем они вывезли ее в Чебоксарский район, где вновь избили. После этого девушке удалось убежать от насильников", - сказал Дмитриев.

В тот же день по данному факту было возбуждено уголовное дело. Утром 7 августа в лесопосадке в Чебоксарах было обнаружено тело одного из насильников - 28-летнего брата одного из ныне осужденных, который повесился на дереве. "Результаты судебно-медицинской экспертизы подтвердили версию следствия о его самоубийстве. На тот момент он скрывался от правоохранительных органов. Мотивы суицида остались неизвестны, однако имеется информация о том, что после совершения преступления он предлагал сообщникам уехать за пределы Чувашии", - сказал Дмитриев.

Личности еще двух участников изнасилования и их местонахождение вскоре были установлены. Приговором Чебоксарского районного суда 25-ти и 27-летний мужчины признаны виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, б" ч.2 ст.131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору, соединенное с угрозой убийством) и п. "а" ч.2 ст.116 УК РФ (нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений). Им назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима каждому.

Приговор в законную силу не вступил.