Правящий в Румынии Социал-либеральный союз (СЛС) прекратил свое существование. Как сообщило румынское информационное агентство Mediafax, о выходе из коалиции заявил по итогам состоявшегося вечером 25 февраля заседания постоянного бюро Национал-либеральной партии (НЛП) ее лидер Крин Антонеску.

По его словам, уже в среду, 26 февраля министры от НЛП подадут в отставку. Антонеску также потребовал отставки премьер-министра от Социал-демократической партии Виктора Понты. "Он получил мандат во главе правительства СЛС, в котором состояли и мы, в результате голосования большинства населения и с политической программой, в которую и мы внесли свой вклад", - заявил политик. Национал-либералы, по словам Антонеску, переходят в оппозицию.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, разногласия в Социал-либеральном союзе обострились после объявления социал-демократами о создании предвыборного блока с ранее отколовшимися от национал-либералов консерваторами, а также Национальным союзом за прогресс Румынии. В свою очередь национал-либералы без согласования с социал-демократами решили сменить четырех министров в коалиционном правительстве, однако премьер Понта отказался утверждать предложенную НЛП кандидатуру Клауса Йоханнеса на должность главы МВД и вице-премьера.

Предвидя решение национал-либералов о выходе из коалиции, премьер Виктор Понта накануне заявил, что в таком случае до 4 марта социал-демократы представят парламенту новую формулу правительственной коалиции. Понта не уточнил, кто войдет в ее состав, отметив лишь, что для него "не составит проблемы" пригласить к переговорам Демократический союз венгров Румынии.

Стоит также отметить, что в мае в Румынии будут избирать депутатов в Европейский парламент, а в конце года в стране пройдут президентские выборы, единым кандидатом на которых от СЛС до последних пор назывался лидер НЛП Крин Антонеску.