Столица Ростовской области принимает 17-й агропромышленный форум Юга России. Сегодня, 25 февраля, "Интрагромаш" открыл губернатор региона Василий Голубев. В приветственном слове он отметил, что господдержка донских сельхозтоваропроизводителей с целью технического перевооружения и модернизации АПК будет продолжена, передает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, применение современных технологий в сложных погодных условиях минувшего года обеспечило земледельцам Дона сбор урожая в объеме более 6,7 млн тонн зерна и около 1 млн тонн масличных культур.

Отметим, что "Интерагромаш" объединяет целый ряд отраслевых направлений от производства и поставки сельскохозяйственной техники, запчастей и комплектующих к ней, до тепличного оснащения и зоотехнического оборудования, агрохимии и средств защиты растений. Кроме того, на выставке в полном объеме представлен научно-технический потенциал машиностроительной отрасли, инновационные разработки в растениеводстве, энерго- и ресурсосберегающие технологии в АПК.

"Мы видим, что готовность сельхозтоваропроизводителей сегодня лучше, чем была в прошлом году. Сегодня в пределах 90% техники у нас готовы выйти в поля, районы начали подкормку по мерзло-талой земле озимых культур, техника готовится по графику. Несмотря на погоду, начинаем чуть ли не завтра полевые работы. Прогноз на март говорит о том, что температура будет выше среднегодовой, и количество осадков ожидается больше. Все это должно способствовать хорошему урожаю", - отметил заместитель губернатора, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслав Василенко.

Форум традиционно предшествует весенне-полевым работам. Десятки предприятий и организаций агропромышленного комплекса, а так же научно-исследовательские учреждения представили свои наработки на стендах в конгресс-выставочном зале "Вертол-Экспо". Здесь и комбайны (цены, кстати, соответствуют запросам потребителя), и молотилки, и различные детали для ремонта сельхозтехники, модифицированные удобрения и макеты принципиально новых уборочных и посевных машин. Но самое главное - форум носит статус международного, а потому в экспозиции - сельхозпродукция, техника и инновационные разработки различных компаний 11 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Добавим, что 17-й агропромышленный форум Юга России продлится до 28 февраля. Запланировано проведение семинаров, конференций и круглых столов. В день закрытия "Интерагромаша" состоится церемония награждения победителей конкурсов: "Прогрессивные виды сельскохозяйственной техники и оборудования для агропромышленного комплекса", "Внедрение инновационных агротехнологий в растениеводстве и кормопроизводстве", а также "Передовое хозяйство района: К весне готов!".