6 ноября председатель Законодательного собрания края Александр Усс посетил новый торговый центр на правобережье Красноярска. Целью визита главы краевого парламента являлось ознакомление с насыщением красноярского рынка товарами российского производства. Сам спикер рассматривал эту поездку как составную часть работы над законопроектами по поддержке местного товаропроизводителя.

В результате экскурсии по торговому центру Александр Усс отметил, что его беспокоят крупные торговые системы, которые идут в край, в частности, фирма "Рамстор". "Это хорошо, что такие титаны приходят сюда, но торговая сеть задает не только потребительские стандарты, но и влияет на производство. И это явно не местные предприятия", - сказал он. По словам председателя ЗС, необходимо развивать красноярские предприятия, иначе мы теряем "собственное красноярское лицо". Многие товары, которые продают в Красноярске, произведены в Воронеже, Москве и других российских городах. А из Красноярска нет ни одного товара. "Это не вопрос к основам патриотизма, это, скорее, экономическая категория, - отметил Александр Усс. - Тема сохранения самобытности, того, что составляет "специфическое" лицо Красноярска - это очень важная производственная и торговая тематика".

Также глава краевого парламента подчеркнул, что в ближайшее время мы столкнемся с переизбытком торговых площадей, поскольку товарооборот с квадратного метра начнет падать. Краевая и городская власти должны ориентироваться в этих процессах и ставить перед людьми, занятыми в торговой сфере, какие-то ограничения. То есть предупреждать опасность сокращения штата.

Генеральный директор "Дома Куприяна" Куприян Злыгостев отметил, что необходимо в ближайшее время решать вопросы о росте производства товаров народного потребления в Красноярском крае. "Ведь сейчас мы завозим 95 % товаров из-за пределов края. Но есть большая вероятность того, что красноярцы будут с удовольствием покупать товары красноярского производства, если они качеством не будут уступать Москве или Воронежу", - подчеркнул Куприян Злыгостев.